Aller au contenu principal
Publié le 11/01/2012

Contacts / Recrutement

L’équipe de l’Espace Malraux, à votre écoute !

L'Espace Malraux
Parc des Bretonnières
37300 Joué-lès-Tours

Billetterie :  02 47 53 61 61
Administration : 02 47 73 73 32

 

CONTACT :

Selectionnez la ou les newsletter(s) de votre choix
* Champs obligatoires

OFFRE DE STAGE

L'Espace Malraux propose un stage de 5 mois pour préparer la communication de la saison 2022/23.

STAGE COMMUNICATION

Thème du stage : Communication Espace Malraux
Contexte du besoin : Assister la responsable de communication dans la préparation de la communication de la saison 2022/2023 de l’Espace Malraux.
Missions/Activités :
Création des supports de communication (brochure des saisons tous publics et jeunes publics, affiches de saison, insertions médias, affichages, flyers), gestion du site internet, des réseaux sociaux. Relations avec la presse. Montages vidéos pour les supports vidéos de l’EM (site internet, réseaux sociaux, écrans vidéos de l’EM).
Compétences : très bonne maitrise des logiciels PAO (indesign) et photo (photoshop). Très bonne maitrise de l’expression écrite. Compétences en montage vidéo appréciées.

Période d’accueil souhaitée : Fin Février/ début mars 2022 - 30 juillet 2022
Niveau de diplôme souhaité : Licence ou Master

Candidature à adresser à : c.chouraqui@jouelestours.fr

-------------------------------------------------------------------------------------------------

ÉQUIPE

Direction
Sébastien Garcia
s.garcia@jouelestours.fr

Assistante de Direction et accueil général
Florence Lever
f.lever@jouelestours.fr
02 47 73 73 32

Billetterie
Astrid Goutefangea
a.goutefangea@jouelestours.fr
02 47 53 61 61

Accueil artistes / accueil, billetterie
Carmen Morand
c.morand@jouelestours.fr
02 47 73 73 35

Programmatrice tout public
Marie Hindy
m.hindy@jouelestours.fr
02 47 73 73 36

Programmatrice jeune public
Pascale Davy
p.davy@jouelestours.fr
02 47 73 73 31

Evénementiel et location des infrastructures
Pascale Latrille
p.latrille@jouelestours.fr
02 47 73 73 38

Communication 
Carole Chouraqui
c.chouraqui@jouelestours.fr
02 47 73 73 37
 

Comptabilité
Muriel Fefeu
m.fefeu@jouelestours.fr 
02 47 73 73 34

Direction technique
Laurent Bretéché
 l.breteche@jouelestours.fr
02 47 73 73 39

Régie générale Auditorium
Sébastien Dechatre
s.dechatre@jouelestours.fr
02 47 73 33 17

Régie générale salle Bernard Plisson et espaces associés
Pierre Emmanuel Meunier
pe.meunier@jouelestours.fr
02 47 73 33 16

Fées du logis
Isabelle Foucoin
i.foucoin@joueslestours.fr